Какие права на жилье у иностранной гражданки после смерти мужа-нанимателя?

• г. Москва

Квартира муниципальная, умер муж-наниматель, законный брак с 2010 года, жена иностранная гражданка, проживала постоянно с мужем на его жилплощади и была зарегистрирована сначала по ВНЖ, РВП и виду на жительство по адресу этой квартиры, на момент смерти был вид на жительство, сейчас уже гражданка России. В квартире больше никто не зарегистрирован, ДГИ хочет забрать квартиру, какие шансы у вдовы? Другого жилья нет.

Ответы на вопрос (4):

Если гражданка РФ, то шансы очень большие.

Здравствуйте, Елена. В описанном Вами случае, есть смысл защищать права вдовы на основании ст. 70 ЖК РФ. Ей следует написать в ДГИ заявление о заключении с ней договора социального найма. В случае отказа, обратиться в суд.

Постоянная регистрация если у жены есть, то высокие шансы.

Ну и так шансы имеются.

Подать заявление о заключении договора социального найма, затем иск в суд.

Елена, при правильном ведении дела в суде с ее стороны шансы немалые. Она была постоянно прописана в квартире на момент смерти, что подтверждает то, что наниматель вселил ее в установленном порядке, а сейчас имеет право на заключение договора соцнайма уже с ней.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью по делу.