Как привлечь должника к уголовной ответственности за невыплату алиментов?

• г. Москва

Если должника по алиментам привлекли к административной ответственности, но алименты он также не платит, может ли взыскатель алиментов направить заявление старшему судебному приставу о привлечении должника к уголовной ответственности или судебный пристав сам решает когда привлечь должника к уголовной ответственности? И спустя какое время после привлечения должника к административной ответственности привлекают к уголовной?

Ответы на вопрос (3):

Нежелательно привлекать отца (пусть даже такого) к уголовной ответственности. Кто знает, как его судимость отразится на будущем его детей. В России это особенно актуально. Так можно детям и жизнь испорить, родителей ведь не выбирают.

Если должник по алиментам после привлечения к административной ответственности продолжает уклоняться от их уплаты, он может быть привлечен за это к уголовной ответственности в течение года после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении либо после уплаты штрафа. Взыскатель алиментов имеет право в течение этого срока обратиться с заявлением в отдел ФССП.

Возбуждение уголовного дела по ст.157 УК РФ как правило осуществляется по заявлению взыскателя (потерпевшей стороны)

После вступления в законную силу постановления мирового судьи о привлечении к административной ответственности по истечении 2-4 месяцев, дознаватель по вашему заявлению может возбудить уголовное дело, если должник так же продолжает уклоняться от выплаты алиментов.