Влияние процедуры банкротства на ипотечную квартиру - возможные варианты сохранения.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Планирую подать на банкротство физ. лиц через суд. Консультировалась с юристами, подхожу по всем параметрам, кроме одного НО. В 2011 в браке супругом была приобретена квартира в ипотеку. Часть долга была погашена за счет средств мат. капитала. В 2016 году у нас был развод. После развода ипотеку исправно оплачивает супруг, но проживаю в ней я с двумя детьми. Просрочек никогда не было, остаток долга сейчас около 130 тысяч. У меня вопрос - при процедуре моего банкротства затронется ли данная ипотечная квартира (данного банка - залогового кредитора - нет среди моих кредиторов)? И есть ли варианты сохранения данной квартиры (кроме полного погашения ипотеки). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если ипотечная квартира единственное Ваше жильё - то могут и оставить, но банк, выдавший ипотечный кредит, будет привлечён к делу.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

И по общему правилу ипотечную квартиру реализуют с торгов в процессе банкротства, так что будьте бдительны!

Здравствуйте Ирина

Никаким образом ваша ипотечная квартира не будет затронута , так как квартира у банка в залоге, который не является конкурсным кредитором при банкротстве - обоснование в п.5 Постановления (см.ниже)

Следовательно арбитражный управляющий должен будет исключить ее из конкурсной массы в силу положений Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

В соответствии с п.5 Постановление Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан”Если кредитор по требованию, обеспеченному залогом единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи жилого помещения, не предъявил это требование должнику в рамках дела о банкротстве

либо обратился за установлением статуса залогового кредитора с пропуском срока, определенного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, и судом было отказано в восстановлении пропущенного срока, такой кредитор не вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве

Вывод: квартира ваша останется, только проконтролируйте о вынесении судебного определения об исключении квартиры из конкурсной массы.

Добрый вечер! Ваша ситуация не стандартная и не совсем подходит для процедуры банкротства, т.к. в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, при её проведении не может быть приоритетов среди кредиторов, тоесть если проводится данная процедура, то банкрот должен привлечь всех кредиторов к участию в процессе, в том числе банк выдавший ипотеку и соответственно квартира будет реализована в счёт погашения долга. В противном случае, банкрот может быть признан недобросовестным, и тогда от долгов Вас не освободят, а взыщут всё в судебном порядке до последней капли...

Откровенно говоря, я бы Вам банкротство не советовал, в Вашей ситуации это риск, т.к. квартира будет включена в конкурсную массу для реализации и удовлетворения требований кредиторов.

p.s. эти выводы я делаю только основываясь на информации содержащейся в вашем вопросе.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Зачем банку пропускать срок, установленный пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве? Чтобы квартира из залога вышла? Ему это совершенно не интересно.

Он его не пропустит и обязательно заявится в деле о банкротстве

А потому нет вариантов, квартира будет реализована, у банка преимущества, как залогового кредитора.

Лучше погасить сначала ипотеку.

Это лучший ответ

Многие заемщики неправильно трактуют закон и считают, что раз их единственным жильем является ипотечная квартира, то ее не заберут в счет долга. Это не так. Квартира, купленная в ипотеку — это залоговая недвижимость, которая взыскивается с заемщика в обязательном порядке.

В силу пункта 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного п.3 настоящей статьи.

В пункте 3 сказано:3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством..

Согласно ст 446 ГПК РФ взыскание не обращается на единственное жилье, не находящееся в ипотеке. На ипотечное же жилье взыскание можно обращать

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

Если ваш банк не заявился в качестве залогового кредитора, то исходя из разъяснения ВС данного в пункте 5 этого Постановления, то ваш банк

не вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве.

Чтобы квартиру не реализовали на торгах ваш банк должен заявиться в качестве залогового кредитора.

Здравствуйте!

На ипотечную квартиру наложены ограничения, она в залоге у банка.

В связи с чем имеется у вас залоговый кредитор.

Данная квартира может быть включена в конкурсную массу, если залоговый кредитор будет участвовать в деле о банкротстве и ваша ипотечная квартира "затронется".

Правовое основание - п. 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Здравствуйте, Ирина! Смотря кто заемщик по кредиту.

1. Если Вы заемщик (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), то в этом случае кредит должен быть указан в объеме долгов, а имуществом может войти в конкурсную массу для целей погашения обязательств. Поэтому не стоит торопиться до погашения кредита с банкротством. Иначе просто потеряете квартиру.

2. Если же заемщик муж, а Вы погасили ипотеку мат. капиталом, то формально это долг мужа, но по факту этот долг в силу п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ также могут признать общим, т.к. взят был в период брака на приобретение общего имущества, т.е. на нужды семьи.

Вывод: в этой связи лучшим решением будет погасить ипотечный кредит, а уж потом думать о банкротстве. Причем если погасит его супруг, а не Вы за счет своих доходов, оказав предпочтение одному кредитору в ущерб другому, то это будет лучшим вариантом.