Аренда жилья на Авито - Является ли предложение публичной офертой?
199₽ VIP

• г. Москва

Предложение по аренде жилого помещения размещенное на Авито, имеет признаки публичной оферты? Например:

https://www.avito.ru/himki/kvartiry/2-k._kvartira_59m_1717et._2323261391

Ответы на вопрос (7):

Публичная оферта это: обращение, в котором четко прописаны сроки, цены, порядок передачи и гарантии; информация, которая может содержаться в рекламном буклете, каталоге, на ценнике в магазине, в описании товара и т.д.

Если в информации обозначено, что предложение доступно для узкого круга людей, или не указаны все существенные условия (цена, доставка, сроки и прочее), оно не относится к публичной оферте.

В данному случае (анализ только объявления по ссылке) в объявлении отвутствуют все указания на существенные условия договора аренды, в частности срок аренды, что уже указывает на то, что условия договора будут разными, следовательно публичной оферы здесь нет.

Правовое обоснование

Ст. 437 ГК Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Это лучший ответ

В пункте 2 статьи 437 ГК РФ сказано: Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Быстрый ответ

Существенные условия договора (абз.2 п.1 ст.432 ГК РФ) - это условия о предмете договора, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Применительно к договору найма (аренды) жилого помещения существенным условием является условие о предмете договора.

В договоре найма жилого помещения должны быть в обязательном порядке приведены все данные, позволяющие определенно (однозначно) установить имущество, которое должно быть передано нанимателю в качестве предмета найма. Предметом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством (п.1 ст.673 ГК РФ).

На Авито указана следующая информация: О квартире

Тип дома: монолитный

Этаж: 17 из 17

Количество комнат: 2

Общая площадь: 59 м²

Площадь кухни: 14 м²

Жилая площадь: 40 м²

Как видите, на Авито четко обозначен предмет договора, поэтому такое предложение имеет признаки публичной оферты.

Здравствуйте Марк!

Что такое публичная оферта? Это предложение, направленное в адрес неопределенного круга лиц, как то указано в ст.437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта ГК РФ

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Размещенное объявление

2-к. квартира, 59 м², 17/17 эт.
имеет все признаки, необходимые для заключения договора найма, что прямо соответствует публичной оферте.

Марк, добрый день.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее

Это не Оферта

Обоснование ниже

Согласно пункту 4 статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации

условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Из положений 426 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что

публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

В соответствии со статьей 494 Гражданского кодекса Российской Федерации

предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Не отражен срок действия предложения и условия приобретения, оплаты, доставки товара, не оговорен порядок акцепта, (не имеется возможности оформления заказа непосредственно с сайта ответчика, не имеется готовых бланков заказа (акцепта) договора)

.

Практика

При условии признания рекламы размещенной ответчиком на сайте AVITO публичной офертой, из фотографий, приложенных к исковому заявлению, невозможно определить дату и время фотосъемки, для установления разумности срока для акцепта данной оферты. Так, когда в оферте указан срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен оферентом в пределах указанного в ней срока (статья 440 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если в тексте оферты не указаны сроки ее принятия, то она считается принятой, если акцепт получен оферентом до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами. Если данный срок не установлен, то в течение нормально необходимого для этого времени (статья 441 Гражданского кодекса Российской Федерации). Из содержания размещенного ответчиком объявления не усматривается, установление срока его действия. В соответствии же с положениями статьи 11 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», согласно которой реклама, признанная офертой, имеет силу в течение двух месяцев со дня ее распространения, если в ней не указан другой срок

sudact.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Здравствуйте, Марк! Согласно п.1 ст.435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. На Авито же может разместить объявление кто угодно, и указать его телефон, а Вы не сможете идентифицировать это лицо как действительно давшее объявление. Более того, объявление может быть уже неактуально, а снять его может тот, кто его разместил. Так что признаки публичной оферты может быть и есть, но к сделке это не обязывает.

Это не оферта, а всего лишь объявления физлица, оферту может предложить ИП либо юрлицо согласно ст. 437 УК РФ.

То есть лицо не обязано заключать с Вами договор, действует свобода заключения договора согласно ст. 420, 421 ГК РФ.

Если хотите подать иск в суд, то здесь ничего не добьетесь.

Нет, это частное объявление и Вы пыли наглотаетесь, чтобы в суде принудить заключить с Вами на указанных условиях...

ГК РФ Статья 435. Оферта

и

ГК РФ Статья 426. Публичный договор.

Я про то, что в теории много чего может быть, а практика и реалии заставляют смотреть по иному!

Вы вот с какой целью вопрос задали?