Ипотека в проблемах - как выйти из сложной ситуации и избежать мошенничества

• г. Санкт-Петербург

Помогите найти выход из ситуации. Вкратце взял ипотеку 1.7 млн. Банк обонкротился уведомления о новом кредиторе не было, через 3 месяца пришло письмо от ООО платите сюда, написал письма, что пришлите доказательство в виде выписки из договора цессии и актуальный график платежей, если не пришлёте плачу в АСВ. Через год ООО подало на меня в суд, параллельно Банк подал в суд на эту ООО, о недействительности права приёма договоров. Первую инстанцию ООО проиграло, так как уже 5 лет судимся, а не одного документа от них не увидел, тогда в аппеляции представитель ооо занёс судье, об этом не стесняясь заявил в коридоре суда, на момент аппеляции, суд между банком и ООО дошёл до Верховного суда, где было вынесено решение, вернуть дело на 1 инстанцию, заморозить всё счета ооо и провести дополнительные экспертизы по факту мошенничества. В ходе дела по аппеляции нас слушать не стали, судья просто зачитала решение и закончила дело, в кассации также развернули. Сейчас подали по вновь открывшимся обстоятельствам в аппеляцию, и судья естественно говорит платите ооо, ведь окончательного решения суда нету между банком и ооо, параллельно готовим обжалование в кассацию и Верховный суд. Подскажите я плачу исправно в АСВ свой кредит, квартира до сих пор ни на кого не оформлена, судья говорит платите мошенникам, а по их требованиям они хотят 2,5 млн руб и квартиру сверху, пошёл жаловаться в прокуратуру, на судью, в ответ 2 млн занесите тогда разберёмся я аж в шоке от такой наглости, администрация президента отписали отписку мы не лезем в дела судейские, в ККС ещё не обращался, но мне кажется без толку, что делать подскажите неужели тупик?

Ответы на вопрос (4):

Зачем вы платите в АСВ? Платите банку по реквизитам в договоре. Если банк прислал уведомление платить по другим реквизитам платите по другим реквизитам. Если банк ничегоне прислал, платите по реквизитам договора. Остальное не ваши проблемы. Вы обязательства свои кредитные исполняйте так как указано в договоре. Если банк вам прислал уведомление платить по другим реквизитам и там сумма больше-исполняйте свои обязательства так как указано в договоре.

Суды не нужны тут, они лишние сейчас.

По поводу взятки согласитесь, зафиксируйте требования. Далее работайте с СК.

Банк не можеть быть банкротом имея действующие активы.

Наши граждане имеют привычку вначале "нарубить дров", а потом обращаться к юристам с просьбой помочь найти выход из ситуации. Если бы Вы СРАЗУ после получения уведомления о банкротстве банка ОБРАТИЛИСЬ К ЮРИСТАМ, то Вам бы сказали, что надо делать. А делать в такой ситуации надо было следующее: В соответствии со статьей 327 ГК РФ должник может внести в депозит нотариуса причитающиеся кредитору денежные суммы, если исполнение обязательств перед кредитором затруднено или невозможно из-за отсутствия кредитора. С помощью депозита нотариуса заемщик может законно избежать неблагоприятных последствий просрочки платежа по кредиту, вызванной банкротством банка. И ВСЁ! Ежемесячно вносили бы платежи по своему кредиту НОТАРИУСУ, и все суды выносили бы решения в Вашу пользу, так как Вы ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ЗАЁМЩИК. И Вы САМИ не разбирались бы в судах, кто является правопреемником лопнувшего банка. Сейчас же про Вашу ситуацию можно сказать только одно. Раз есть вступившее в законную силу решение суда, Вы должны платить. Один неверный шаг в самом начале повлек за собой катастрофические последствия сейчас.

Мда, ситуация прискорбная... Вынужден согласиться с коллегой Кабишевым А.А. в том, что в свое время вы приняли сомнительное решение осуществлять платежи по ипотечному кредиту в пользу АСВ, приняв на себя риск, вытекающий из исполнения обязательства ненадлежащему кредитору. Насколько можно понять из вашего сообщения, суды не сочли ваши платежи АСВ надлежащим исполнением обязательств по ипотечному кредиту.

Конечно, исполнение обязательств путем внесения денежных средств в депозит нотариуса - это легче сказать, чем сделать. Нотариусы не очень любят возиться с депозитами, и стоит эта услуга немало. Но в вашем случае, вероятно, следовало пойти на дополнительные расходы с целью избежания риска ненадлежащего исполнения.

Что делать теперь? Все ваши надежды сейчас связаны с исходом разрешения спора между банком (в лице АСВ, вероятно) и "мошенническим" ООО. До окончания этого спора вам надлежит всячески уклоняться от исполнения решения суда о взыскании с вас денежных средств в пользу ООО, хотя законных оснований для этого в данный момент нет, надо признать.

Если вступит в законную силу благоприятное для вас решение по спору банка с ООО, вам надлежит немедленно подавать заявление о пересмотре решения по вашему спору с ООО ввиду новых обстоятельств.

В противном случае вам придется взыскивать с АСВ сумму внесенных вами платежей в качестве неосновательного обогащения, а с ООО - пытаться достичь мирового соглашения.