Развод с ребенком - возможно ли вернуть деньги за купленную квартиру в браке?

• г. Белгород

Развод. Есть ребёнок. Я муж. До брака у меня была квартира. В браке взяли на меня ипотеку, купили квартиру больше, продали мою и практически всю сумму внесли в счёт погашения части ипотеки.

Могу ли я вернуть деньги за квартиру? (документы есть)

Ответы на вопрос (7):

Вы можете разделить совместно нажитое имущество с учетом вашей доли по взносу в ипотеку на сумму проданной вами квартиры.

Да можете (при наличии доказательств)

В судебном порядке при разделе имущества Вам надо будет заявлять требования о признании за Вами большей доли (например 3/4), но это сложная, в плане доказывания, категория дел.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Смотря что вы имеете ввиду под вернуть.

В любом случае продать, и разделить деньги пропорционально, или выделить долю в новой квартире.

Если докажите, что деньги именно с продажи квартиры.

Да, можете взыскать уплаченное в 1\2 части с бу супруги.

Определить себе долю больше, чем 1\2 нет, так как Вы же сначала купили, а потом внесли в погашение.., вот, если бы купили на Ваши от проданной квартиры, тогда вправе были бы поставить вопрос о перераспределении долей.

Сейчас тоже можно иск об этом заявить, но перспективы плохи.

Взыскать 1\2 уплаченного за счет личных денег, здесь проблем нет.

При наличии доказательств в судебном порядке можете вернуть свои деньги.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

В данном случае возможно лишь ставить вопрос об увеличении доли в приобретенной по ипотеке квартире. Вернуть деньги вы не сможете так как нет правовых оснований требовать с бывшей супруги вложенные денежные средства, если конечно не заключить соглашение о разделе имущества в котором прописать обязанность супруги по возврату указанных вами денежных средств.