Скажите пожалуйста, если умер квартиросъемщик надо ли идти в жкх и в муниципалитет чтобы предоставить справку о смерти?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, если умер квартиросъемщик надо ли идти в жкх и в муниципалитет чтобы предоставить справку о смерти?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Марина

Скорей всего, если квартира муниципальная, следует как минимум поставить в известность о случившимся собственника квартиры.

Необходимо письменно уведомить собственника квартиры, УК, поставщиков услуг, если квитанции отдельно поступают (газ, электроэнергия, тепло, вода).

Здравствуйте.

Сейчас нет квартиросъемщиков. Есть наниматели по договору соц. найма. Есть такой договор на руках? Кто ещё зарегистрирован в квартире? Если есть другие зарегистрированные лица, то необходимо перезаключить договор соц. найма, предоставив свидетельство о смерти нанимателя.

С уважением.

Если квартира по соцнайму, то собственнику предоставьте свид-во о смерти и переоформите на свое имя договор, если собственность умершего лица, наследникам надо через нотариуса вступить в наследство.

Обычно данные о смерти лица автоматом проходят через паспортный стол по месту проживания, но лишним не будет, если покажите свид-во о смерти, чтоб больше не начисляли оплату услугна на умершего.