• г. Галлаарал
Вопрос №18996498

Я гражданин Узбекистана, у меня есть Киргизской водительское удостоверение, я могу работать на такси?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
07.01.2022, 21:15

Если будет принят закон, полностью запрещающий работать в такси водителям с иностранными правами, должен быть введен переходный период, чтобы шоферы могли бы переучиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Оренбург
22.10.2021, 22:08

Здравствуйте, Мамиржон!

Нет, Вы не можете работать в такси с иностранным водительским удостоверением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Владивосток
25.11.2021, 13:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не можешь! Езжай домой и води ишака по горам.

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
02.09.2019, 06:15

Пока российские не получите - не сможете работать в такси.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

[quote]Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

[b]

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности[/b], непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2019, 02:18

С 1 июня 2017 года, иностранцам запрещено заниматься перевозкой людей с иностранным водительским удостоверением.

12.[quote] Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. КонсультантПлюс: примечание. Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.04.2019, 08:31

Можно.

[quote]Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ)

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

[b]Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики[/b], а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Озеры
08.10.2018, 20:51

Доброго времени суток!

Пока можете.

Пункт 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

[quote]12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.[/quote]

Пункт 13 той же статьи:

[quote]Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

[/quote]

Но скоро вступит в силу поправка, еще вроде не вступила, в соответствии с которой, осуществлять деятельность (работать) можно будет только с российскими водительскими удостоверениями.

Может это и правильно.

Желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Красногорск
21.10.2021, 17:46

Нет, только при наличии прав российского образца. Сдавайте экзамен и получайте наши права.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Могут ли граждане Узбекистана работать водителями в России по своим правам с патентом, но без перевода прав?

Могут ли граждане Узбекистана работать водителями в России по своим правам с патентом, но без перевода прав? , если русский яхык у них считается официальным.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2019, 00:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не получится работать гражданину Узбекистана по водительскому удостоверению Узбекистана. Иностранные права в РФ с 1 июня 2017 ГОДА НЕ ДЕЙСТВУЮТ (ФЗ от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях").Использование национальных прав разрешается гражданам: Беларусь, Киргизия, Казахстан.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
22.07.2019, 02:56

А какая разница. - считается в Узбекистане русский язык официальным или нет? Если права на Узбекском языке,-то КТО ЗДЕСЬ в РФ будет переводить их инспектору на русский?

Нельзя работать с этими правами. - ФЗ от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.07.2019, 03:21

[b]Можете работать в России с патентом водителем без замены в/У по своим правам.

[/b]

В июне 2017 года вступил в силу п. 13 ст. 25 ЗоБДД, обязавший всех, чья работа связана с управлением транспортных средств (ТС) на территории РФ, получить российские ВП.

Позднее Госдума приняла решение смягчить это требование, вследствие чего с начала августа 2017 года необходимость в замене ВП отпала для граждан Киргизской Республики и представителей стран, где русский язык считается официальным (поправки внесённые Законом № 204-ФЗ от 26.07.2017)

Согласно Закону «О внесении изменений в Федеральный закон “О безопасности дорожного движения” и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 07.05.2013 № 92-ФЗ, запрет на допуск к работе водителей с иностранными правами касается коммерческого транспорта – грузо-и пассажирских перевозок, общественного транспорта и т. д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.07.2019, 08:46

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Давайте по порядку.

До замен в/у не могут. А теперь подробнее. Согласно ст.1 и 12.Закона Узбекистана "О государственном языке Республики Узбекистан" русский язык имеет официальный статус, но государственным языком является узбекский. Прямо не сказано, что русский язык является государственным в Узбекистане. В качестве государственного языка в Узбекистане используется узбекский, а русский язык применяется в качестве средства межнационального общения и делопроизводства в крупных городах страны, но не приобретает от этого статуса государственного. А согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" это не дает права управления транспортными средствами в целях осуществления предпринимательской или трудовой деятельности до замены в/у на в/у российского образца

[quote]12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
09.11.2018, 05:30

Узбекским - нет.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения"

[quote]Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

13. [b]Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности[/b], непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Юрист г. Липецк
31.10.2018, 14:01

Здравствуйте!

Нет, не могут. С 1-го июля 2017 года в России вступили в силу поправки в закон, запрещающий нанимать (работать) водителем такси (и не только такси) лиц с иностранными водительским удостоверениями. Эти правила не затрагивают граждан, которые пользуются автомобилем для личных поездок. Если же работодатель все же пойдет на риск и наймет на работу человека с иностранным водительским удостоверением, ему грозит выплатить государству штраф в размере 50 тысяч рублей. Водители с иностранными удостоверениями могут обратиться в автошколу в России, сдать все необходимые экзамены и получить российское водительское удостоверение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение