Проблема с возвратом товара - как действовать в случае молчания продавца и непригодности товара для продажи?

• г. Санкт-Петербург

Человек взял товар на реализацию в 2012 г. На претензии вернуть товар и деньги от реализации молчит, деньги отдал немного, товар не вернул, а товар стал непригодным для продажи. К уголовной ответственности не привлечёшь, последняя претензия была отправлена в его адрес в ноябре 2021 г. деньги последний раз поступили в январе 2021 г. Товар получать не хочу. Могу я товар не получать, на какую статью сослаться? С какой даты будет исчисляться срок исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Срок давности исчисляется с момента как вам стало известно о нарушении права. Срок для реализации вы устанавливали? Если нет, то считайте с момента вашей первой претензии.

Здравствуйте. Срок исковой давно исчисляется с момента последнего платежа. Также вы можете подать заявление о привлечении за мошенничество.

Зависит от того, был ли заключён договор или нет, был ли определён срок реализации и срок оплаты за товар или нет и т.д. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства (пункт 2 статьи 314 ГК РФ). Вот от этого и отталкивайтесь при определении точки отсчёта 3-годичного срока исковой давности. Такие дела.

Антонина, в первую очередь, надо внимательно изучить договор и/или иные документы, которые оформлялись между вами и этим человеком в 2012 году при передаче ему товара на реализацию. Если из содержания этих документов следует какой-либо крайний срок реализации товара и/или крайний срок окончательного расчета по этому договору, то срок исковой давности должен отсчитываться от этой крайней даты.

Если такого срока в вашем соглашении, заключенном в 2012 году, не установлено, то срок исковой давности по вашим требованиям начинает течь через месяц со дня получения вашим контрагентом первой претензии от вас с требованием о выплате денег за товар.

Во всех случаях рекомендую вам обратиться в суд не позднее, чем через 10 лет с момента передачи товара контрагенту, то есть в этом 2022 году.