Можно ли взыскать алименты за период с 2015 по 2021 год, если судебный приказ был отозван?

• г. Челябинск

В 2013 году у меня родилась дочь, с отцом ребенка в браке не состояли. В этом же году подала на алименты. В 2015 году отозвала судебный приказ. В 2021 году снова подала на алименты. Могу ли я подать в суд на взыскание алиментов в период с 2015 по 2021 год?

Ответы на вопрос (4):

Можете опять подать приставам тот судебный приказ, который отозвали, если вы его утеряли, закажите в суде дубликат.

Анжела, в судебном приказе записано, что алименты взыскиваются до совершеннолетия ребёнка. Поэтому в суд Вам обращаться уже не нужно. Судебный приказ Вы в любое время можете вновь подать судебному приставу-исполнителю. При этом напишите заявление о взыскании алиментов за три предыдущих года. За больший срок нельзя. То есть, Вы можете требовать алименты за 2019-2021 годы.

Обращайтесь в суд с заявлением.

Взыскать за предыдущий период можете, в пределах трёх лет, по тому-же приказу, который получали в 2013 году. Приставам судебный приказ с заявлением о возобновлении исполнительного производства и взысканием алиментов за прежний период.