3. Военнослужащему присвоили звание прапорщик после 10 лет выслуги - что это значит и какие привилегии предоставляет?

• г. Томск

Ввк присваивают категорию В. Звание (прапорщик) стаж 10 лет выслуги наступит 15.07.2022 г.

1.могу ли я сначало согласиться служить дальше а как будет 10 лет выслуги написать напорт чтоб меня уволили по состоянию здоровья?

2. Какие выплаты полагаются (если есть военная ипотека) ?

Ответы на вопрос (2):

1. По тексту - можете, просто Вас вновь, перед увольнением, отправят на ВВК.

2. Выплаты - как всегда, военная ипотека на это не влияет, вот если займ получали по ней, то после 10 лет и увольнения по этом основанию - требовать возвращать не будет.

glavny-yurist.ru

Заключение ВВК о категории годности к военной службе действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Если к моменту подачи рапорта истечет год, то Вас направят на ВВК повторно, и вопрос об увольнении будет решаться в зависимости от заключения. При увольнении по состоянию здоровья с выслугой 10 лет Вы имеете право использовать средства, находящиеся на лицевом счете, и средства целевого жилищного займа. Возвращать государству при увольнении по этому основанию ничего не придется.