Как защитить своих детей от бывшей супруги, которая ведет себя агрессивно и неустойчиво?

• г. Житомир

У меня двое детей, живут со своей мамой в квартире где она собственник, а прописан я и дети. Мы уже лет 5 в разводе, я плачу алименты, прочие расходы кружки доп учебу и забираю их на выходные раз в две недели и чаще. У их мамы в очередной раз заскоки, сегодня забирал детей и она мне вынесла баулы с их вещами на 2 недели мол пусть живут со мной. Я не могу позволить себе такое. У меня с моей женой маленький ребёнок и тяжелое материальное положение, живем в разных концах города, возить в школу и на кружки через весь город в час пик, и не работать я не могу. Уже неоднократно получал угрозы от неё что побьют, спалят машину и квартиру, что мне пиз..! и т.д. Суть вопроса: я для себя решил действовать так-привожу в воскресенье детей даже если не берет тел, а так уже было, вызываю полицию что мол не пускает домой или пропала, полиция фиксирует. В понедельник веду или не веду их в школу и вызываю кого..? службу опеки? Чтоб зафиксировали как мать себя ведёт. Я готов забрать к себе детей но водить в школу и на кружки в своём районе и конечно же тогда не платить алименты. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в управление образование.

Добрый день, Максим.

Нужно обращаться в органы опеки с заявлением о насилии в семье.

Вы можете в судебном порядке требовать лишить мать родительских прав, или определить место проживания детей с Вами.

В порядке досудебного урегулирования конфликта - можно отправить официальное письмо с требованиями, и предупредить об обращении в органы опеки и полицию по факту нарушения прав и законных интересов детей.