Возможна ли претензия сына первого брака на наследство после вступления в наследство наследников второго брака?

• г. Москва

Может ли сын от первого брака претендовать на наследство если прошло пол года и в наследство уже вступили наследники от второго брака?

Ответы на вопрос (6):

Может претендовать если он наследник первой очереди (ст.1142 ГК РФ)

Здравствуйте.

Да, может. Возможны два варианта. Первый вариант, если все другие наследники согласны со включением в перечень наследников, то надо просто обратиться к нотариусу. Он все оформит.

Второй вариант - если другие наследники против, то вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. В нем нужно привести уважительные причины, почему вы не могли принять наследство раньше. Насколько они уважительны - будет решать суд.

Добрый день!

Может, но ему придется доказывать, что ранее он не имел возможности обратиться за наследством и восстанавливать срок принятия наследства.

Эта история также может существенно повлиять и на тех наследников, которые к тому времени успели принять наследство, например, если выясниться, что у нотариуса данные лица дали ложные сведения о том, что иных наследников нет, и скрыли от этого человека факт смерти наследодателя, то их могут признать недостойными наследниками способствовавшими таким способом увеличению своей доли, и тогда этому запоздавшему "наследнику" может достаться все имущество, так как злоупотребивших своим правом наследников лишат наследства.

Удачи Вам!

Может пробовать через суд восстановить срок.

По истечении шестимесячного срока после смерти наследодателя наследник может может принять наследство в двух случаях: при восстановлении ему этого срока судом или при наличии письменных согласий остальных наследников.

Здравствуйте,

Сын в любом случае - наследник первой очереди к имуществу своего родителя.

Другой вопрос, что срок пропущен и сейчас его нужно восстанавливать в суде. Либо доказывать, что имело место фактическое принятие. Зависит от обстоятельств.