Как вернуть ребенка после написания отказной? Нужны ли документы, если мне 16 лет и я под опекой у бабушки?

• г. Мариуполь

Я написала отказную на ребенка родила 01.01.2022 теперь спустя время все обдумала хочу забрать ребенка мне 16 лет и я под опекой у бабушки какие мне нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Если мать отказалась от ребенка в роддоме ее лишают родительских прав через суд с ее присутствием или без него. В последствие, восстановить родительские права, если ребенка усыновили, она не сможет. Она даже не сможет оформить над ним временную опеку. ... Это право ей гарантирует закон.

Добрый день, Виктория.

Нужно обратиться в органы опеки и написать заявление в РАГС, что Вы мать ребенка, получить свидетельство о рождении ребенка.