Как рассчитать трудовой стаж для медработника, работавшего на Украине и переехавшего в Россию?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Жена проработала на Украине с 1984 по 1998 г. Медработников при переезде в Россию дальше работала в медецыне гражданство РФ. Как щитается трудовой стаж отработаный на украине.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Сергей Михайлович

В соответствии с положениями ст.39 Конституции РФ, гарантирующей социальное, в том числе и пенсионное обеспечение граждан, Законом РФ №173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ», вступившим в силу с 01.01.2002 г., закреплены правовые основания и условия назначения трудовых пенсий, а также периоды работы и иной деятельности, которые подлежат включению в страховой стаж.

Согласно ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Учет страхового стажа по правилам, указанным выше, не зависит от того, трудовая книжка образца какой страны (России или Украины) есть у работника. Страховой стаж должен быть учтен в любом случае.

Источник: www.kdelo.ru

В силу ч.1 ст.30 ФЗ,

Законп РФ №173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ», также п.26 Постановления Минтруда РФ №16, П при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 г. путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал. При этом, данная норма закона предусматривает дифференцированный подход при расчете пенсии, предоставляя право выбора наиболее выгодного варианта застрахованному лицу.

Из вышеизложенного следует, что стаж на Украине должен быть зачтен при назначении пенсиии.

При подсчете страхового стажа учитываются периоды работы на территории тех государств, с которыми Российская Федерация заключила соответствующие международные договоры.

Так, 15 января 1993 г. в Москве подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, частью второй ст. 6 которого установлено, что трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами этого соглашения. Исчисление стажа производится по законодательству той Стороны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Документы, выданные в целях реализации названного Соглашения на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации (ст. 11 Соглашения).

Кроме того, 15 апреля 1994 г. в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (далее - Соглашение), участницей которого является и Украина. В соответствии с частью второй ст. 4 Соглашения трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается сторонами Соглашения. Украина подписала данный документ, и для нее он вступил в силу.

Также, Россия и Украина подписали Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 "

Согласно ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Таким образом, на основании вышеуказанных документов стаж, приобретенный на территории Украины, учитывается при исчислении страхового стажа для оформления пенсии в Российской Федерации

Здравствуйте Сергей Михайлович!

Разъясняю Вам!

Ст. 6 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, заключенном 14.01.1993 период работы на Украине будет засчитан в страховой стаж при исчислении пособий по временной нетрудоспособности.

Также признается в РФ и трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории Украины

В Соглашении стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Учет страхового стажа не зависит от работы на Украине

Т.е. страховой стаж учитывается в любом случае

Также хочу напомнить, что согласно, несмотря на то, что Закон от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" был отменен, некоторые нормы, регулирующие исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий продолжают действовать

Так, согласно статье 30.1 Валоризация величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного при оценке его пенсионных прав расчетный пенсионный капитал, установленный на 1 января 2002 г., увеличивается на 10%, и, сверх того, по 1% за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Стаж работы, приобретенный на Украине, учитывается при исчислении страхового стажа для оформления пенсии в Российской Федерации.

Правовое основание - ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"

трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается сторонами

Здравствуйте, Сергей Михайлович! Согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должны были учесть страховой стаж в период работы в Украине. Однако ввиду того, что бывают проблемы с документальным подтверждением стажа из архивов другого государства, то ПФ отправляет решать этот вопрос в суд. Таким образом, если получен отказ от ПФ, то имеет смысл обращаться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ). Должны были учесть стаж в полном объеме.

Сергей Михайлович, добрый день.

В данном рассматриваемом случае стаж, приобретённый в Украине должен быть засчитан

Другой вопрос, что ПФР отправляет граждан в суд, так как межведомственные запросы по подтверждению стажа занимают продолжительный срок

Вопросы пенсионного обеспечения граждан государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) регулируется "Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" от 13.03.1992, подписанным, в том числе, Российской Федерацией и Украиной.

Статьей 6 Соглашения от 13 марта 1992 года "О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", подписанного Российской Федерацией и Украиной, предусмотрено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР до вступления в силу настоящего Соглашения.

-------

Судебное решение по ссылке

www.consultant.ru

Скопируйте в браузер

С уважением