Как подать заявление о компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок?

• г. Москва

Напишите пожалуйста. Ч. 3 ст 251 КАС РФ о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок. Написано подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд по месту проведения предварительного расследования. Подается в суд подаётся в Мосгорсуд или областной суд, где проживает гражданин. И подаётся через суд первой инстанции. Если судом не принято уголовное дело. Заявив, что подсудно другому суду (по месту происшествия) и при этом не передал по подсудности в другой суд. Через какой суд подавать на компенсацию через суд куда было отправлено дело или через суд, который должен был рассмотреть уголовное дело.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Хорошо бы конечно изучить хоть какие-то материалы вашего дела... Как следует из вашего описания - еще нет итогового судебного акта по Вашему делу (приговора или иного акта) . Если так, то: Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано до окончания производства по делу в случае, если продолжительность рассмотрения дела превысила три года и лицо (права которого нарушены) ранее в установленном порядке обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения дела. "Заявив, что подсудно другому суду.." : это должно быть ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда. Если вы считаете, что суд принявший такой судебный акт (ОПРЕДЕЛЕНИЕ о передаче по подсудности) нарушает ваше право на рассмотрение дела в разумный срок - то через суд, который такое определение вынес. Но по этим основаниям (Определение или Постановление о передаче по подсудности) - перспектив удовлетворения административного иска не много. Но, повторюсь, чтобы дать вам конструктивный совет-надо изучить все материалы (хотя-бы хронологию) : от возбуждения уголовного дела до последнего момента.