Судимся с УК по списанию задолженности за ЖКУ - вопросы и ответы

• г. Москва

Судимся с управляющей компанией по вопросу списания долга за жку.

Суть:

Есть задолженности за жку за период с 2013-2018

Ук подали в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа,. написали заявление об отмене, его отменили, далее прошлый адвокат на кой фиг не понятно сказала подать на НИХ в суд (на УК) ИСК о неправомерном взыскании задолженности в районный суд, так как пропущен срок исковой давности.

ВОПРОС: разве истец может подавать ИСК! На УК на срок исковой давности?! А не заявление в ходе судебного процесса как ответчик (должник) как должно быть, если бы сама Ук подала бы в суд.?

Можно ли в нынешнем судебном разбирательстве как нибудь списать долг или уде проще отозвать иск и ждать пока УК сами подадут в суд и там уже, будучи ответчиком заявить о пропуске исковой давности?

Ответы на вопрос (6):

Надо было ждать иска от УК и в этом процессе заявлять о применении срока исковой давности.

- заявить в суд о применении срока исковой давности можно когда УК подаст иск на вас;

- у УК есть право требовать долг за весь период, с 2013 года, у вас есть право заявить о применении срока исковой давности;

- дело в районном суде можете быть оставлено без рассмотрения, если вы, как истец 2 раза не явитесь на судебные заседания;

Доброе утро!

Вам все-таки надо было дождаться от УК иска в суд. В суде Вы вправе подать свои возражения с применением пропуска срока исковой давности (ст.196-199 ГК РФ).

А в данной ситуации заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Для оказания Вам юридической помощи юристами данного сайта, Вы можете написать им в личные сообщения, согласовав с ними стоимость их услуг.

Не нужен иск от вас. Ждите когда УК подаст исковое заявление и уже в судебном разбирательстве можете заявлять о пропуске СИД по долгам, пеням.

С вас просто адвокат лишние деньги взял так как знал о нецелесообразности подачи иска.

Надо видеть Ваш текущий иск, его основания и просительную часть, чтобы дать рекомендации по делу.

Нет, Вы не имеете права подать подобный иск в суд, поскольку заявить о пропуске СИД вы можете только, когда на вас в суд УК подаст иск.