Продажа или дарение? Какую выбрать форму передачи недвижимости своему ребенку \n\nКакой вариант переоформления недвижимости при банкротстве физического лица наиболее выгоден - дарственное или

• г. Ростов-на-Дону

Что лучше: продать 1/4 часть дома и земли своему сыну или оформить дарственное?

При банкротстве физ лица через МФЦ лучше переоформить часть своей недвижимости по договору купли продажи или по дарственному?

Ответы на вопрос (7):

Лучше по договору купли-продажи.

Здравствуйте, Анна. В любом случае данная сделка может быть оспорена в судебном порядке. Договор купли-продажи оспориь сложнее. Однако, в Вашем случае возможно будет доказать фиктивность сделки, и отменить ее.

Не надо ни чего переоформлять.

Так подавайте. Только хуже сделаете, если начнете переоформлять.

Здравствуйте.

Смысла нет, если это жилье единственное. В силу ст. 446 ГПК РФ его не заберут.

Если же вы хотите оформить дом и землю на сына, то можете это сделать любым удобным для вас способом - подарить, продать, обменять и т.д.

Налогов тут нет, как и нет мнимых и притворных сделок.

Более того, если это жилье единственное, то в силу п.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года такие сделки оспариванию не подлежат. Т.е. все останется в силе.

Обратите внимание, что сделку можно провести до банкротства и если приставы не наложили на недвижимость арест. Вовремя банкротства проведение сделки может привести к прекращению дела о банкротстве в силу ст. 223.5 закона о банкротстве. В результате чего долги списаны не будут.

Здравствуйте.

Лучше не делать этого, сделка будет оспорена финансовым управляющим. Если он не подаст на оспаривание сделки, кредиторы взыщут с него убытки причерченные бездействием. Нужна более сложная схема.