Может ли самозанятый сдать помещение в субаренду, или может посоветуете как это луче сделать?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (3):

Неля, нельзя сдавать в субаренду, к сожалению.

Нужно зарегистрироваться как ИП, чтобы получить такое право.

В качестве самозанятого нельзя сдавать в аренду или субаренду офисы или иные нежилые помещения. Такой вид бизнеса не подпадает под спецрежим, предупредил Минфин (письмо от 27.12.2019 № 03-11-11/102607).

Речь идет о лицах. Строго требования нет что в аренду или субаренду должны только юридические. Сделайте как физлицо.

Здравствуйте!

Сдать в субаренду нежилое помещение вы, как самозанятая, не можете. Если налоговая узнает об этом, то начислит 13% НДФЛ на полученные с субаренды доходы, пени за просрочку уплаты, штрафы за то, что вы не подали декларацию.