Ситуация с жильем после ухода матери из военной службы - иск на выселение - каковы шансы на выигрыш в суде?

• г. Москва

Моя мать была военнослужащей, в 2014 году получила служебную квартиру, в этом году уволилась в связи с окончанием контракта, на данный момент мать выписалась, получив военно-ипотечную выплату. В служебной квартире остались зарегистрированными я, мой девятимесячный ребёнок и мой брат инвалид с детства. Другого жилья у нас нет, а вч подали иск на выселение. Каковы наши шансы выиграть суд?

Ответы на вопрос (7):

У вас нет шансов. Жилье предоставлялось вашей матери на основании контрактам и у вас нет оснований на него претендовать. Закон не обязывает в\ч предоставлять вам право, а выселяют сейчас и в никуда. Можете попросить отсрочку на выселение.

Основания для выселения имеются, т.к. договор служебного найма был заключен с Вашей матерью на время прохождения ею военной службы. По увольнении она должна была освободить служебное жилое помещение со всеми членами семьи, это обязательное требование, указанное как в Жилищном кодексе, так и в договоре найма. Обратитесь к юристу, специализирующемуся в области жилищного права, может быть, и есть в этом деле какие-нибудь нюансы в Вашу пользу.

Наталья, здравствуйте.

Я думаю, что федеральный орган исполнительной власти, в котором ваша мама проходила военную службу, выиграет данный иск, так как вы в трудовых (служебных) отношениях с ним не находитесь, срок давности не истек.

Если вы стоите на улучшении жилищных условий, то выселить не получится.

Никаких шансов выиграть суд у Вас нет. Ни инвалид, ни 9-месячный ребёнок не помогут Вам. Жилье выдавалось на время службы матери, а не Вам. Ищите другое жильё.

К сожалению у Вас нет шансов, поскольку служебное жилье предоставлено вашей матери на период военной службы.

Никаких, у вас нет правовых оснований к проживанию в данной квартре, суд только протянет срок выселения и не более того.