Смена статуса руководителя организации - как оформить изменения в трудовой книжке

• г. Москва

Руководитель организации работал в этой организации на условиях совместительства, но теперь это место стало для него основным.

Что указать при заполнении трудовой книжки руководителя организации в графе "Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись"?

Ссылку на номер и дату нового трудового договора, протокол учредителей?

Или руководитель об этом должен издать приказ?

С уважением,

Ответы на вопрос (3):

Станислав!

Согласно п.3.1. ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Если это по Уставу протокол учредителей, то делается ссылка на него.

С уважением

Согласно трудовому кодексу, с Вами должны заключить трудовой договор, где было бы сказано, что данная работа в такой -то организации является основным местом работы. Можно внести дополнительным соглашением изменения к имеющемуся трудовому договору по совместительству, где прописать все меняющиеся пункты, но лучше новый, т.к. содеражание трудового договора по основному месту работы и по совместительству значительно отличаются. Далее приказ (Унифицированная форма № Т-8 Утверждена постановлением Госкомстата РФот 5 января 2004 г. № 1) об увольнении Вас с должности такой-то, выполняемой по совместительству, внесение записи в трудовую книжку об увольнении, если запись о принятии была сделан в соответствии с п.3.1. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 года № 69. Далее приказ (форма Унифицированная форма № Т-1Утверждена постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1) о приеме на работу. Приказ подписывается руководителем предприятия.

В целом, конечно, что я для Вас написала может быть не понятно, т.к. на предприятии должен быть отдел кадров, который всем этим занимается, но судя по тому, что Вы такой вопрос задали, значит этого нет. Вы можете распечатать ответ, и показать сотруднику, кто занимается оформлением трудовых документов.

В любом случае, с Вами должен быть подписан трудовой договор, должен быть приказ от Руководителя о назначении на должность и должна быть сделана запись в трудовую книжку о приеме на работу.

Удачи!!!

Извините, хочу добавить, что трудовой догвор подписывается с Вами как с руководителем одним из учредителей (учатников) в случае, если их несколько, и если он один, то понятно, что с ним. А назначить Вас на должность руководителя может только общее собрание участников (протокол), и если участник один, то пишеться решение.

С уважением,