Усыновление сына от первого брака - права на выплаты от государства и возможность обращения взрослого сына

• г. Красноярск

Мой второй муж усыновил моего сына от первого брака в 2012 году, сыну было тогда 9 лет. Никаких пособий и единовременных выплат после усыновления он не получал. Положены ли ему выплаты от государства или нет и не поздно ли за ними обратиться? Сыну сейчас 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Срок обращения за пособием для усыновления 6 мес с момента вступления решения суда об усыновлении в законную силу (ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Срок пропущен.