Возможность нотариуса требовать оплату за выдачу справки об отказе в выдаче свидетельства на наследуемое имущество в связи с датой выдачи свидетельства собственности

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право нотариус требовать оплату за выдачу справки об отказе в выдаче свидетельства на наследуемое имущество, т.к. свидетельство собственности на данное имущество выдано в 1994 году?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

- сейчас не выдаются Свидетельства на недвижимость (прекратили действовать);

- вместо них вы можете получить Выписку из Росреестра;

- при оформлении наследства платится госпошлина - размер зависит от кадастровой стоимости имущества;

Дмитрий Павлович, не совсем понятно сформулирован вопрос. Если есть свидетельство о собственности, значит надо понимать, стоит ли на учете в Росреестре данный объект, имеет ли кадастровый номер. Выдача нотариальных документов имеет свой прейскурант. Если вы сомневаетесь в законности действий нотариуса, можете обратиться за разъяснениями в Нотариальную палату Ростовской области https://61.notariat.ru/ru-ru/

Делайте выводы.

Сейчас нет свид-в о праве собственности, необходимо через Росреестр получить выписку из ЕГРН.

Для вступления в наследство достаточно подать нотариусу заявление.