Возможность нотариуса требовать оплату за выдачу справки об отказе в выдаче свидетельства на наследуемое имущество в связи с датой выдачи свидетельства собственности

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право нотариус требовать оплату за выдачу справки об отказе в выдаче свидетельства на наследуемое имущество, т.к. свидетельство собственности на данное имущество выдано в 1994 году?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

- сейчас не выдаются Свидетельства на недвижимость (прекратили действовать);

- вместо них вы можете получить Выписку из Росреестра;

- при оформлении наследства платится госпошлина - размер зависит от кадастровой стоимости имущества;

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Павлович, не совсем понятно сформулирован вопрос. Если есть свидетельство о собственности, значит надо понимать, стоит ли на учете в Росреестре данный объект, имеет ли кадастровый номер. Выдача нотариальных документов имеет свой прейскурант. Если вы сомневаетесь в законности действий нотариуса, можете обратиться за разъяснениями в Нотариальную палату Ростовской области https://61.notariat.ru/ru-ru/

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас нет свид-в о праве собственности, необходимо через Росреестр получить выписку из ЕГРН.

Для вступления в наследство достаточно подать нотариусу заявление.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право нотариус отказать в выдачи справки о том, что открыто наследственное дело и принял наследство Ф.И.О.? Данная справка необходима для определия границ земельного участка в госреестре.

Мы приняли наследство: квартиру, долги. Нотариус не выдает свидетельство на наследство, так как не погашены долги. Обращались в районный суд с жалобой, просили обязать нотариуса выдать свидетельство на наследство - отказали. Обжаловали в вышестоящий суд - отказали, так как якобы нотариус нам не отказывал в выдаче свидетельства на наследство, а приостановил выдачу до полного погашения долга (на квартиру наложено обременение). Часть долга мы погасили, остальную не знаем когда погасим (сумма долга большая). А если мы лет пять будем гасить долг, мы вступили в наследство еще в 2009 г. До сих пор у нас нет свидетельства на наследство. Долги мы сейчас не погасим. Как нам получить свидетельство на наследство, мы же вступили в наследство.

Нотариус отказывается выдавать одно общее свидетельство о праве на наследство трем наследникам, мотивируя тем что на каждого наследника заводится свой реестр, правомерен ли его отказ?

Нотариус оформляя наследство, выдает св-ва о праве на каждый из предметов наследства отдельно (квартиру, гаражи, землю, счета в банке, акции). Можно ли мне получить то количество бланков св-ва, которое я посчитаю нужным. И сэкономлю ли я при этом на оплате ПТР (правовых технических работах) нотариуса.

По истечение 6 месяцев пришла получать свидетельство о праве на наследство. Нотариус отказал, мотивируя тем, что в деле есть постановление судебных приставов о долге наследодателя банку. В суд меня не вызывали, о долге я не знаю, при жизни наследодателя никаких претензий у банка не было. Я согласна, что если есть долг, его нужно будет возместить, но без свидетельства о праве на наследство это невозможно.

Также долг должен предъявляться уже мне как наследнику, почему я должна эту сумму принимать на веру, ведь к моменту суда наследодателя не было в живых и его интересы никто не представлял. Прошу пояснить правомерность действий нотариуса и мои права и обязанности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдаст ли нотариус Свидетельство о праве на наследство на денежные средства при наступлении страхового случая, если официальный запрос отправил Сбербанк страхование жизни. Мне такое Свидетельство нотариус не выдаёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение