Как и куда мне подать заявление, чтобы его привлечь в ответственности, административной или уголовной?

• г. Казань

Бывший муж подал заявление в полицию, обвинив меня в краже его личных вещей. Факты не подтвердились, он получил отказ, т.е. он меня оклеветал. Как и куда мне подать заявление, чтобы его привлечь в ответственности, административной или уголовной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Нина!

Обращайтесь в суд в гражданском порядке. Ст. 129 УК РФ -клевета, год назад декриминализовали. В июле 2012г. в Госдуме РФ опять приняли данную статью в последнем чтении в новой редакции, но Президент РФ закон еще не подписал.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 141-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 128.1

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

В ту же полицию,за заведомо ложный донос.