Способ управления домом через голосование по площади и фиксированные платежи - возможно ли использование п. 3 статьи 16 Закона о Защите Прав Потребителя?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Способ управления домом: Совет дома+УК (по доверенности председатель СД заключил договор с УК).

На общем собрании собственников, голосованием по площади, устанавливают и вносят всем в квитанции фиксированные платежи (не зависящие от площади). Общая площадь однушек менее 30 % от общей площади (нет шансов на таком голосовании) а их кол-во более 40 % от всех квартир. Всем остальным квартирам выгодней платить фиксированными платежами. Платежи вносят в квитанции как какие то услуги. Возможно ли в данном случае применение п. 3 статьи 16 Закона о Защите Прав Потребителя?

Ответы на вопрос (3):

Вариант один - провести общее собрание и пересмотреть данный вопрос, вариант другой - если эти платежи прямо противоречат закону, Вы можете обжаловать решение общего собрания в суде, со всеми вытекающими последствиями.

Действия жильцов дома при проведении собрания и принятии указанных решений незаконны. Голосовать должны собственники, а не квадратные метры жилья.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Иные варианты решения проблемы можно найти при очной консультации у адвоката.

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Если фиксированные платежи не связаны с содержанием и ремонтом общего имущества дома, вы вправе обжаловать в суд данное решение. Также можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке обоснованности указанных платежей.