Отказ виновника при явке на аварийную комиссию - как получить документы для страховой?

• г. Нижний Новгород

03.01.22 произошло ДТП. Я потерпевший. Оформлял аварийный комиссар. Фотографии есть. Виновник из другого региона. Комиссар сказал 10.01.22 с документами обратится в гибдд для получение документов для страховой, но явиться должны оба участника ДТП. Виновник не оспаривается вину, но уехал домой. И в город НН сказал что не приедет. Получу ли я документы? На осмотр в страховую уже записан. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Вам обязаны предоставить документы независимо от второго участника.

Александра Васильевна! Ваш пакет документов Вам выдадут. В этот же день Вы должны подать заявление о выплате страхового возмещения в страховую компанию, т.к. заявление должно быть подано в течение до 5 суток после ДТП, или в первый рабочий день после выходного дня.

При чём тут "АВАРИЙНЫЙ КОМИССАР"? Так называемые "аварийные комиссары" НЕ ИМЕЮТ ПРАВА СОСТАВЛЯТЬ НИКАКИЕ ДОКУМЕНТЫ! ДТП имеют право оформлять ТОЛЬКО СОТРУДНИКИ ГИБДД. "Аваркомы" - это работники ООО с громкими названиями "ПОМОЩЬ НА ДОРОГЕ 24", или "HELP MI", "ДТП - всегда поможем", и т.д. В законодательстве Российской Федерации НЕТ ЗАКОНА ОБ АВАРИЙНЫХ КОМИССАРАХ. Все эти самозванцы могут только оказать Вам помощь в заполнении Европротокола на дороге. За плату, конечно! Обычно их главной задачей является: заманить потерпевшего в офис, и любым путём уговорить продать ИМ! Аваркомам право требования страховой выплаты за это ДТП. То есть запугать, и вынудить подписать договор цессии, заплатив потерпевшему небольшую сумму. Обращайтесь в ГИБДД за документами. В случае отказа пишите жалобу в прокуратуру.

Ничего вам не предоставят, аварийный коммисар это никто, вас просто подставили. Правила дорожного движения устанавливают - при ДТП водитель обязан остановить транспортное средство, выставить знак аварийной остановки, вызвать ГИБДД?! Кто такой комиссар? - проходимец с улицы!