Включается ли обучение в училище в общий трудовой стаж - правомерные действия ПФР?

• г. Казань

Входило ли обучение в училище в 1983-84 г. в общий стаж? В трудовой книжке есть запись обучения. ПФР не включает обучение в общий трудовой стаж. Правомерные ли действия ПФР?

Ответы на вопрос (3):

Если до поступления в училище Вы трудились, то неправомерно.

В общий стаж входит, но есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без нее). Надо запросить справку - данные о стаже и посмотреть, что включено, а что нет.

И расчет пенсии запросить.

Действующим пенсионным законодательством (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федеральный закон от 21.07.2014 № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденные постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015) учеба в средних специальных учебных заведениях (профтехучилищах) в трудовой стаж для целей определения размера пенсии не включается.

Но учитывая время обучения автора вопроса в пту в этих годах, можно уверенно утверждать, что в тот период учеба в такой стаж включалась на основании действующего законодательства, включающего в себя постановление Совета Министров СССР от 04.08.1956 № 1044 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» и отменившее его постановление Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», а также Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (ст. 91).

Следует обратиться с письменным заявлением о включении спорного стажа в страховой стаж и о перерасчете пенсии в территориальное управление Пенсионного фонда РФ, а после получения отказа - в суд с соответствующим иском.