Оспорение завещания отца, который написал его во время болезни COVID-19 - возможно ли это?

• г. Краснодар

Если отец написал завещание а в это время он болел короновирусом и пошел к нотариусу и написал завещание все свое имущество только одному сыну и в этот же день лег в больницу инфекционную и через 5 дней умер от короновируса он никогда психических заболеваний не имел и тому пободного у него не было вопрос в том что второй сын его хочет оспорить завещание говорит что он был не осозновал своих действий потомукак болел вирусом скажите такое возможно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Чтобы оспорить завещание, придется проводить посмертную психиатрическую экспертизу. Если в медицинских документах нигде не указано, что сознание было спутанное или еще что-то подобное, то маловероятно, что эксперт даст заключение о том, что он не понимал значение своих действий.

Здраствуйте! Оспорить не возможно, так как если в мед. записях не указано, что у него были псих. Отклонения, то эксперт даст заключение, что он осознавал значение своих действий.

Добрый вечер, может обратиться с таким исковым заявлением. Исход дела будет решаться на основании экспертизы.

Оспорить завещание можно через суд при наличии оснований.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.