Гражданин Казахстана не может въехать в Россию из-за административных правонарушений - есть ли возможность оспорить и получить отсрочку для личного присутствия в суде?
199₽ VIP

• г. Курган

Если наложили запрет на въезд из-за административных правонарушений ГИБДД, я гражданин Казахстана, работаю в в здравоохранение официально, плачу налоги, боролся с короновирусом.

Проживаю в России уже порядком 7-и лет.

Есть ли шанс оспорить?

И могу ли я попросить об отсрочки пока будет рассматриваться дело в суде, что бы лично присутствовать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Антон!

КОнечно есть шанс оспорить.

Тут же все зависит еще и от сроков, т.е. когда его наложили... Вы не поздно хотите оспаривать?

Шансы у вас все есть.

Обжаловать можно в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Какие документы у вас есть?

Есть ли само уведомление о запрете?

Шансов особых нет, но оспорить в судах рекомендую до упора!

Пока оспариваете не должны депортировать... но если Вы уже за границей РФ, то вряд ли впустят...

Почитайте определение КС РФ по теме -

об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина

Республики Узбекистан Поянова Отабека Абжобборовича на

нарушение его конституционных прав подпунктом 13 части первой

статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской

Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

город Санкт-Петербург 20 мая 2021 года

ссылка -

doc.ksrf.ru

Здравствуйте,

Существует административный и судебный порядок обжалования решений о неразрешении въезда.

Административный порядок предполагает обжалование решения в порядке подчиненности, т.е. вышестоящему руководству, судебный – обращение в суд. Рассмотрим более подробно вопросы, касающиеся срока и порядка обжалования решений о неразрешении въезда в суд.

Решение о неразрешении въезда в РФ может быть обжаловано иностранным гражданином в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня, когда ему стало известно о принятом решении. В любом случае пропуск 3-месячного срока не является основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании. Если суд сочтет, что срок был пропущен по уважительным причинам, заявление будет рассмотрено по существу, в противном случае, суд отказывает в удовлетворении административного искового заявления без исследования иных обстоятельств дела. Обязанность доказать наличие уважительных причин пропуска срока на обращение в суд возложена на административного истца – иностранного Гражданина.

Срок на подачу жалобы[2] в суд начинает исчисляться не с даты принятия решения о неразрешении въезда, а со дня, когда иностранцу стало известно о нарушении прав оспариваемым решением. Например, если гражданина уведомили о решении уже после того, как оно было принято, то срок на обжалование этого решения в судебном порядке будет исчислять с момента, когда информация о нем была доведена до сведения гражданина, то есть с момента его уведомления.

Обращаться в суд вправе лица, права которых нарушает оспариваемое решение. Таким образом, правом на обращение в суд наделен иностранный гражданин, в отношении которого принято решение о неразрешении въезда в Россию. О том, имеют ли право на обращение в суд близкие родственники иностранного гражданина (супруга, дети и пр.) является спорным. На практике встречались случаи, когда суды рассматривали споры, где одним из истцов выступал несовершеннолетний ребенок в лице своего законного представителя. В этом случае несовершеннолетний истец, как нам кажется, совершенно обоснованно полагал, что запрет на въезд нарушает его право жить и воспитываться в семье.

Жалоба на решение органа ГУВМ России о неразрешении въезда в РФ может быть подана в районный суд по месту жительства (месту пребывания) иностранного гражданина либо в суд по месту нахождения миграционного органа, принявшего решение.

Пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определено, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за предела РФ, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Здравствуйте Антон

Да можно оспорить вынесенное решение о запрете въезда в РФ согласно ст.218 КАС РФ, как вынесенное в нарушение без

учета длительного проживания вас в стране, характера совершенных административных правонарушений, наличия семейных связей и имущества в собственности, а значит являются незаконными

на основании пп.4 ст.26 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

В силу ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации, положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г.Риме 04.11.1950) и Протоколов к ней любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе; преследовать социально значимую, законную цель (например, обеспечение общественной безопасности, защиту морали, нравственности, прав и законных интересов других лиц); являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели).

Пока решение возможно обжаловать, то вы можете легально находиться на территории РФ. То есть об отсрочке подавать нет нужды.

Здравствуйте.

Нужно смотреть материалы дела.

Шансы могут быть оспорить, если имеются основания.

Вы вправе заявлять ходатайства из вашего вопроса.

Оспорить можете сами либо нанять адвоката, юриста.

В любом случае, нужно изучать материалы дела.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

(ст. 218-220 КАС РФ)

Это лучший ответ

Антон, добрый день.

Оспорить можно

Согласно ч.1 ст.46 Конституции Российской Федерации,

каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии со ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Декларацией о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, принятой 13.12.1985 Резолюцией 40/144 на 116-ом пленарном заседании 40-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, установлено, что каждое государство должно публиковать свое национальное законодательство или правила, касающиеся иностранцев (ст.3). Иностранцы обязаны соблюдать законы государства, в котором они проживают или находятся, и с уважением относиться к обычаям и традициям народа этого государства (ст.4).

Вы можете указать, что

мера в виде запрета въезда в Российскую Федерацию принято без учета длительного проживания в стране,... характера совершенных административных правонарушений, наличия недвижимого имущества в собственности, (если имеется) потому не могут быть признаны справедливыми и соразмерными.

И суд может встать на Вашу сторону

Пунктом 2 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, заключенной в городе Риме 4 ноября 1950 года (далее также - Конвенция), установлено, что не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права каждого на уважение его личной и семейной жизни, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

-------

Не надо отдельно просить отсрочку

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением