Как сохранить имущество при оформлении банкротства при наличии кредитных обязательств у нескольких членов семьи?

• г. Новосибирск

Сложилась ситуация, в которой 3 члена семьи оказались в кредитных обязательствах. У одного члена семьи 1 договор оформлен под залог имущества и 1 договор обычный кредит наличными. У другого члена семьи просто 2 договора потребительских кредита. Оба члена семьи потеряли работу или очень сильно упала зп. Банки отказываются делать реструктуризацию. Денег нет, а делать с этим что-то надо. Можно ли оформить банкротство и не потерять имущество? У договора под залог имущества формулировка интересная - оформлен как ипотека на нашу же квартиру. Так можно? Могу я продать квартиру пока она находится в обременении? Как быстро банки изымают имущество, если не платить? Имеет ли право коллектор советовать продать квартиру или требовать оплаты? Могут ли коллекторы приехать домой? Можно ли просто продать квартиру, рассчитаться с долгом и все? И можно ли провести процедуру банкротства для 2 потребительских договоров суммой 2,5 млн. р.? От чего зависит цена банкротства?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Всеволод Дмитриевич

При наличии ипотеки (залог) как правило нее советуют заявлять о банкротстве, посоветовать может кто угодно, а решать надо вам, для того, что бы продать залоговую квартиру следует договориться с банком.

1. Если квартира является предметом ипотеки (залога) , то при процедуре банкроства подлежит продаже с торгов.

2. Да так можно. Ипотека - это залог недвижимости.

3. Продать можете только с согласия залогодержателя, либо, если при продаже погащается обязательство

4. Нет определенных сроков

5. Советовать может, как и требовать оплаты

6. выезд коллектора возможен.

7. можно

8.можно

9. оплата услуг юриста, финасового управляющего, расходов на процедуру (торги, объявления), госпошолина.

При банкротстве залоговая квартира также реализуется на торгах.

Здравствуйте.

Вам конечно придется два дела о банкротстве вести.

Тот кто имеет ипотеку лучше не банкротиться, так как квартиру продадут.

_______________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать будет нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Внимательно изучил ваш вопрос. Можем помочь, звоните.