Оплата долга за квартиру - ответственность наследника после 4-летнего простоя

• г. Владимир

Вопрос, если я вступил в наследство, квартиру оформил на себя через 2 года, тоесть в ней никто не жил 4 года. Там накопился долг 70 т. р. обязан ли я ее оплачивать, если прописан там никто не был, а сам я прописался туда, в июне 2021.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Расшифровку долга посмотрите: за какие конкретно услуги долг начислен.

Отопление - законно.

Все остальные услуги - по приборам учёта.

Да, обязаны. Подав заявление о вступлении в наследство, Вы его уже приняли, независимо от того, когда оформили.

Да, Вы обязаны платить за квартиру, так как вступили в наследство. Только через суд сможете уменьшить сумму претензий, так как по закону имеете право на перерасчёт, если предосиавите документы, которые подтверждают факт проживания в др месте.

- см. ст. 30-31, 154-155 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Оплата обязательных платежей на содержание жилья рассчитывается от площади, оплата коммунальных услуг-при отсутствии приборов учета - от количества зарегистрированных, но если никто не зарегистрирован, то начисляется как за 1+среднедомовой расход. Вы как собственник обязаны нести эти расходы, тем более что в наследство Вы принимаете не только право собственности, но и обязанности, в данном случае по оплате коммунальных и иных обязательных платежей. Так что лучше погасить задолженность. Единственное, что в судебном порядке можете заявить о применении срока исковой давности (3 года) и заявить о снижении неустойки (пени) согласно 333 ст. ГК РФ.