Может ли банк, обращающийся в банкротство, забрать жилье в ипотеке у владельца с несовершеннолетним детем?

• г. Сыктывкар

У меня квартира в ипотеку в одном банке, но другой банк завёл процедуру о банкротстве, хотя они получают 20% с з/п по исполнительному листу, могут ли у меня забрать единственное жилье в котором прописан ещё и несовершеннолетний?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, могут, если данная квартира является предметом залога (ипотека)

Ответ отключен модератором

Вашу квартиру заберут, продадут и денежные средства поступят в конкурсную массу. Ипотечные квартиры не обладают исполнительным иммунитетом. П.1 ст. 446 ГПК РФ. Эта же норма применяется в рамках банкротства. П.3 ст. 213.25 ФЗ О несостоятельности (банкротстве). Банк потому и подал на банкротство, что увидел ипотеку, скорее всего погашенную более чем на половину и посчитал реальность получения денег. Так что расслабляться Вам не стоит. Возможно, есть смысл остаться в реструктуризации, а возможно даже пытаться гасить долг банку до введения реструктуризации и отказа банка от банкротства (не ипотека).

Здравствуйте.

Увы, в силу ст. 213.11 закона о банкротстве, если вас признают банкротом, то все обязательства считаются наступившими. Т.е. все ваши кредиторы вправе у вас досрочно потребовать выплаты всех кредитов. Если выплаты не будет, то квартира будет продана с торгов.

Выплатить могут ваши созаемщики или поручители.

Вы же можете предложить кредиторам план реструктуризации и разбить платежи через суд на 3 года.

В силу ст. 213.11 закона о банкротстве, если вас признают банкротом, то все обязательства считаются наступившими. Вам нужно в срочном порядке погасить долг второму банку, либо квартиру отберут.