Как защититься от возможности лишения ребёнка после развода? Опыт с матерью, живущей в другом городе.

• г. Петрозаводск

После развода суд оставил жить ребёнка со мной. Мама живёт в другом городе. По закону я обязан возить ребёнка к ней. И могут ли его забрать и увезти? Она не решена род прав. Я не стал и исполнительный пока не отвёз приставам на Аллименты. Какие у меня прова по закону, чтоб не получилось, что при первом суде у меня его заберут. Сыну 5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, увезти не можете так как тогда вы нарушите решения суда и в этом случае место жительства будет определено с матерью. Сейчас подайте исполнительный лист на алименты и попробуйте ограничить ее в родительских правах если имеются основания.

Увезти ребёнка она не сможет, тогда она нарушит решение суда и будет подлежать административной и уголовной ответственности и сама создаст условия для лишения её родительских прав.

Непонятно установлен ли порядок общения с ребёнком. Если нет, установите и пропишите его детально, возить ребёнка к ней нецелесообразно и материально накладно, поэтому алименты здесь вполне уместны, поэтому надо их взыскивать.

А почему вы должны возить ребенка к ней? Она что нетрудоспособна?

Насчет заберут не заберут тут сказать сложно, суд решает в зависимости от обстоятельств.

Если суд говорит что можете оставить у себя, но должны возить. Либо оставить у нее но сами ездите, тогда это нарушение ваших прав. Права и обязанности родителей равны. Исключение если она нетрудоспособна или недееспособна. Если она имеет еще детей которых не может оставить для поезди, оптимальным решением будет учится у одного родителя, лето проводить с другим. Это вполне логично и для ребенка тоже чем тягать туда суда его в году по 20 раз.