Является ли просительная часть апелляционной жалобы ходатайством.

• г. Москва

Является ли просительная часть апелляционной жалобы ходатайством?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не является. Жалоба - это жалоба. А ходатайство - это ходатайство. В общем, это разные юридические акты, имеющие разные юридические цели.

Нет, в апелляционной жалобе вы не можете просить то чего не было в самом иске.

Елена добрый день. Да может являться. Если вы указали такое требование, к примеру "восставновить срок подачи жалобы" то отдельно ходатайство подавать ен обязательно.

Здравствуйте!

Нет, это жалоба и требования могут только об отмене вынесенного ранее решения/определение и принятие нового и т.д., ходатайство подается отдельно.

Нет, не является. Однако, в просительной части, помимо собственно требования об отмене / изменении обжалуемого судебного решения, Вы также можете привести и какое-либо процессуальное ходатайство - например, прошу суд апелляционной инстанции допросить такого-то свидетеля и т.д.

Здравствуйте.

Нет, не является. Но Вы можете некоторые ходатайства заявлять в тексте апелляционной жалобы.

С уважением.

Имеется ввиду просьба вызвать свидетеля, приложить к материалам дела видеозаписи и т п. Если данные просьбы были указаны в просительной части апелляции должен ли судья выносить определение по этим просьбам?

Нет, но основания к отказу в удовлетворении апелляционной жалобы должны быть указаны в мотивировочной части определения судебной коллегии.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.