Как мои права наследника будут учитываться при принятии наследства по ст. 1168 ГКРФ? Вопрос компенсации другому наследнику.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

По ст. 1168 ГКРФ. Будут ли мои права считаться приоритетными при принятии наследства? Я совладелец квартиры. Прописан в ней с момента приватизации (20 лет). На момент смерти наследодателя других прописанных в квартире не было. Квартира была в собственности на двоих (по 1/2). Но это не моя единственная собственность. Есть еще ипотека. У другого наследника жилья нет. Ранее ему была выделена 1-комнатная квартира. При размене большей квартиры мы с наследодателем получили эту квартиру, он 1-комн. Квартиру. Но он свою продал. Хочу, чтобы ему присудили компенсацию. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день

1.Квартира и даже доля, не является неделимой вещью

Вы же прочли ст.133 ГК РФ?

1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

2.Не порождает ваша вторая доля приоритета для вас.

3.Если у второго наследника будет будет малозначительная доля и у вас с ним конфликт, то вы сможете таким способом выкупить долю.

В Вашем случае приоритета не имеется.

Разберемся, кто относится к наследникам первой очереди. Указанное правило регламентируется ст. 1142 ГК РФ, где строго определено, что такими лицами являются: супруг покойного; родители умершего; дети наследодателя.

После смерти одного из супругов следует определить, какие именно имущественные активы подлежат наследованию. Согласно семейному законодательству, все, что было приобретено в законном браке, делится между партнерами поровну, если не оговорены иные обстоятельства. Таким образом, второму партнеру принадлежит 50% имущественных активов, которая не подлежит разделу. А вот вторая половина будет поделена между претендентами в равных долях.