К предыдущему вопросу. А во всех случаях нужно разрешение на прописку у наймодателя?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

Николай, все верно - именно собственник (наймодатель) дает разрешение на прописку человека. Без его согласия прописаться не получится.

Это связано с положением о праве собственности:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Разрешением является договор, подписанный сторонами.

Только собственник имеет право дать согласие на регистрацию. Без его согласия прописка невозможна.