Как при банкротстве оставить себе автомобиль? И может ли автомобиль купить родная сестра банкрота, если у неё другая фамилия?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

При реализации имущества должника с торгов, которые организует управляющий авто может приобрести за установленную сумму любой. Можно отследить торги и поучаствовать в них.

Автомобиль вы можете оставить себе, только, если вы купите его сами, на торгах поучавствовать может любой в том числе сестра.

Здравствуйте.

В силу ст. 446 ГПК РФ оставить авто можно будет если

- вы на нем зарабатываете деньги

- вы его используете как инвалид

Для этого нужно обращаться с ходатайством в суд в порядке ст. 60, 213.25 закона о банкротстве.

Ваша сестра может его выкупить с торгов. Но она будет участвовать в торгах на общих основаниях наравне со всеми. И вполне возможно, что цена автомобиля будет как ниже, так и выше рыночной.

Если вы уже в процедуре банкротства, то только выкупить путем участия в торгах.