Проблемы с получением отпуска после долгой работы - аргументы и нарушение закона

• г. Улан-Удэ

Устроилась на работу 9 октября 2003 года. До нынешнего года никаких проблем с получением отпуска не возникало. При составлении графика отпусков на 2013 год возникли. Прошусь в сентябре 2013 г.. Но.. Мне сказали, что я могу взять только 14 дней, мотивируя тем, что я могу взять полный отпуск только после 9 октября 2013 года. Правомерно ли это? Если нет, то на какие статьи закона я могу сослаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, т.е. один раз в рабочем году.

Если работник имеет право на отпуск авансом, то такой отпуск предоставляется в полном размере. Не допускается пропорциональное исчисление отпуска в зависимости от числа проработанных месяцев. Исключение возможно при разделении отпуска на части по соглашению сторон, при предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, если Вы использовали очередной оплачиваемый отпуск за Ваш нынешний рабочий год (с 9 октября 2011 г. по 8 октября 2012 г.), то за следующий Ваш рабочий год (с 9 октября 2012 г. по 8 октября 2013 г.) Вы имеете право взять очередной оплачиваемый отпуск в любое время в течение этого будущего рабочего года в соответствии с очередностью (графиком) предоставления отпусков. Начиная с 9 октября 2013 г. Вы сможете взять очередной отпуск за последующий рабочий год (с 9 октября 2013 г. по 8 октября 2014 г.).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков в соответствии со ст. 123 ТК РФ определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

При составлении графика отпусков учитываются пожелания работников, а также особенности производственного процесса.

Даже если работодатель с учетом особенностей производственного процесса не располагает возможностью учесть Ваши пожелания и предоставить Вам очередной отпуск именно с той даты, с которой Вы просите, он в любом случае не имеет права по своему усмотрению принудительно делить Вам очередной оплачиваемый отпуск на части. Это может быть сделано только по соглашению работника с работодателем. Причем обычно инициатива в таких случаях исходит от работника.

ч. 2 ст. 125 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.