Квартира под арестом - битва за возврат задатка со скупщиком

• г. Кемерово

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры со сроком заключения основного договора через месяц. Задаток оформили письменно. Через 3 дня от даты заключения предварительного договора выяснилось, что квартира находится под арестом, следом выяснилось, что квартира была приобретена в период брака по инвестиционному договору, в котором нет ни строчки о деньгах вообще. Продавец отказался предоставить нотариальное согласие бывшей жены на продажу имущества. На все просьбы в предоставлении необходимых документов-отказ! Мы заказали правовую оценку Дом-клик, в заключении которой было сказано, что объект категорически не рекомендован к покупке! На дату окончания предварительного договора мы, сославшись на многочисленные нарушения со стороны продавца (арест так и не был снят), потребовали возврат задатка в двойном размере. Но продавец отказался возвращать даже в одинарном размере, угрожая нам! После длительных переговоров через 4 дня после окончания срока действия предварительного договора он сказал, что вернет задаток, но в одинарном размере, но только после того, как мы подпишем соглашение о расторжении предварительного договора, указав в нем, что согласны на одинарную сумму задатка! Сумма задатка была очень значительной, поэтому мы подписали соглашение, он перечислил сумму в одинарном размере. Это все происходило уже за рамками срока по предварительному договору. Мы потеряли очень много время, нервов, денег (оплата правовой экспертизы), цены на жилье подскочили. Можем ли мы обратиться в суд для возмещения двойного ущерба? Будет ли наше требование признано судом к удовлетворению?

Ответы на вопрос (2):

Если вы подписали соглашение с продавцом-смысла идти в суд нет.

Здравствуйте!

Ваша большая ошибка было подписывать Соглашение, сейчас если Вы даже обратитесь в суд, то ни какой гарантии о положительном решении Вам не даст.