Отец отказывается содержать своего ребенка после смерти матери. Они в разводе. Раньше плотил алименты.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (8):

Если ранее алименты взыскивались через судебных приставов, то, получается, следует обращаться к судебному приставу-исполнителю для принятия мер. Если у должника нет работы, то - опись имущества, арест, обращение взыскания.

Опекуну нужно взыскивать с отца алименты в судебном порядке.

Так непонятно ребёнок сейчас с кем? опекун вправе обратиться к приставу и изменить сторону в ИП.

Опекун должен обратиться к судебному приставу для взыскания алиментов.

А с кем сейчас живет ребенок? Опека оформлена кем?

Добрый день! Его действия неправомерны. Смерть матери ребенка никак не вязаны с уплатой алиментов на содержание ребенка.

Дополнительно сообщаю. Если взыскатель умер, это не означает прекращение исполнительного производства. В данном случае опекуну необходимо обратиться в суд с ходатайством о замене взыскателя его правопреемником и выдаче дубликата исполнительного листа (в порядке ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Опекун, попечитель обязан оформить на ребёнка пенсию по потере кормильца, решать вопрос о принятии им наследства, подать заявление в суд и сменить взыскателя алиментов, ст. 44 ГПК РФ, и подать документы приставу. Истребовать от пристава постановление о расчёте задолженности по алиментам и при наличии долга через суд взыскать неустойку по алиментам, ст. 115 СК РФ. Вправе ходатайствовать перед приставом о привлечении алиментщика по ст. 5.35.1. КоАП РФ, а затем по ст. 157 УК РФ.