Покупка и перепродажа игровой валюты - законность, регистрация и налогообложение

• г. Москва

Если на постоянной основе покупать игровую валюту и перепродавать её, нарушит ли это закон? Если нет, надо ли регистрироваться в качестве самозанятого или ИП?

Также интересует вывод реальных денег из игры, облагается ли он налогом, надо ли о нём где-то отчитываться?

Ответы на вопрос (2):

Получил доход (вывел деньги из игры) - заплати налог. Все просто как 2 х 2...

Здравствуйте, Ольга! Перепродавая игровую валюту, Вы получаете доход. Этот доход если ориентироваться на ст.217.1 НК РФ, не подлежит освобождению от обложения НДФЛ, так что налог с этого дохода платить надо.

Второе. Поскольку Вы осуществляете на постоянной основе (=систематически) деятельность, направленную на получение прибыли от продажи товаров (игровая валюта в данном случае является товаром), постольку речь идет о предпринимательской деятельности (абз.3 п.1 ст.2 ГК РФ). А предпринимательская деятельность требует обязательной регистрации в качестве ИП. Самозанятость тут не подойдет.

Соответственно, на основании п.1 ст.229 НК РФ на Вас как на ИП будет возлагаться обязанность по предоставлению налоговой декларации по НДФЛ.

С уважением,