Покупатель отказывается от завершения сделки, но не возвращает задаток - история и причины

• г. Москва

Около года назад получил от покупателя задаток за продаваемый дом и зем. участок в размере 5% от стоимости под расписку без указания даты. Покупатель уклоняется от завершения сделки, но отказывает от расторжения договоренностей с возвратом задатка. Дважды приглашал его на сделку телеграммами, которые он проигнорировал (копии телеграмм имеются).

Ответы на вопрос (1):

Сергей, Вы кроме расписки с ним составляли и подписывали документы?

Нужно смотреть текст Вашей расписки, возможно Вы можете оставить деньги себе и можете отказаться от сделки.

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

С Уважением,