Как подать исковое заявление через Госуслуги, если вы являетесь представителем?

• г. Иркутск

Я планирую подать исковое заявление в суд через Госуслуги. Там есть выбор "лично", "я являюсь представителем" Исковое заявление подает мама, но она не зарегистрирована через Госуслуги, Могу ли я подать через свой аккаунт Госуслуг, но указав "я являюсь представителем" Нужно маме делать какую либо доверенность на то что я буду ее представителем. Мне нужно просто отправить электронно исковое заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если через госулуги вы как представитель вам нужна копия доверенности от мамы.

На представительство нужна нотариально удостоверенная доверенность.

Добрый день. Да в этом случае вам придется прикладывать доверенность (ст, 49, ст. 53 ГПК РФ). Скан доверенности прикрепляется в отдельном поле "документ удостоверяющий полномочия представителя". Саму доверенность можно заверить по месту работы мамы, либо ТСЖ, или управляющей компанией, либо нотариально (ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).