Бывшая жена осталась без крова - возможно ли ей остаться в комнате после смерти бывшего мужа?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 1994 году зарегистрирован брак. Жена прописалась в муниципальную комнату к мужу в том же 1994 году. Прожили вместе 20 лет. В 2014 муж подал на развод, развелся через суд. В том же 2014 после расторжения приватизировал комнату на себя. Бывшая жена осталась зарегистрирована в комнате и проживает там по сей день. Собственник-бывший муж умер в 2016, бывшая жена не наследник, комната отошла государству. Женщине 75 лет, пенсионерка и инвалид 2 группы с 2009 года. В приватизации комнаты отказов не писала, так как участвовала в приватизации до 1994 года, до прописки к мужу в комнату. Сейчас лицевой счет закрыли и ей грозят выселением. Другого жилья у нее нет и обеспечить себя жильем она не в состоянии. Возможно ли ей помочь остаться в комнате.

Ответы на вопрос (8):

Что-то здесь не так, т.к. если она там была зарегистрирована, то должна была писать такое заявление.

Здравствуйте!

Помочь ей будет сложно.

Т.к. даже если оспаривать приватизацию, то срок давности на это уже прошел.

Поэтому это пустая трата денег.

Почему она с 2016 года ничем не занималась?

Кроме того, с учетом ее возраста может выяснится, что она о чем то забыла сказать.

Ст. 196-200 ГК РФ.

Здравствуйте, Марина! Возможно. Ведь до этого она проживала по договору социального найма, а следовательно согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ были основания для признания ее нуждающейся в улучшении жилищных условий. А следовательно т.к. собственником жилого помещения снова стало государство, то можно поставить вопрос о предоставлении этого жилого помещения по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). Ведь женщина проживала с согласия муниципалитета, затем нового собственника, и не совсем понятно, на каком основании полагают, что у нее это право пропало.

Здравствуйте Марина!

К сожалению, но вариант в данном вопросе у пенсионерки только один.

Выморочное имущество — это наследственное имущество умершего, которое в установленных законом случаях переходит в государственную или муниципальную собственность в порядке ст. 1151 Наследование выморочного имущества ГК.

Выморочное имущество, находящееся в распоряжении муниципалитета:

а) можно выкупить на торгах

б) оно может быть передано в порядке социального найма Поскольку бабушка там проживает, то ей надо обратиться Администрацию района с заявлением о заключении договора найма жилого помещения, а при отказе - суд.

шансы выиграть дело достаточно большие.

Здравствуйте,

Согласно статье 1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества

. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Не имеет значения, прописан в квартире кто-либо или нет. Она является выморочным имуществом и по закону переходит муниципалитету, независимо от прописанных:

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

После того, как квартира перейдет в собственность муниципалитета, то прописанные граждане вопрос своего дальнейшего проживания в ней должны урегулировать с муниципалитетом — например, просить заключить с ними договор социального найма.

Суд, дети-внуки-родственники и администрация помогут!

Администрация подаст иск о признании утратившей права пользования. Ответчице подать встречный иск - ст. 137 ГПК РФ о заключении договора соцнайма с ней.

Надеюсь, с 2016 года она оплачивает коммуналку за комнату?

Суд может и встречный иск удовлетворить или предоставит отсрочку хотя бы на год. За это время искать жильё - на очередь в администрации вставать и т.д. - если родственников нет, в интернат не хочется и т.д.

Это лучший ответ

Здравствуйте Марина! Во-первых: нужно уточнить, находилась ли бывшая супруга на момент смерти бывшего мужа на его содержании. Если она проживала вместе с ним в этой квартире то, в соответствии со статьей 1148 ГК РФ Она имеет право на обязательную долю как иждивенец. Несмотря на то что время прошло, этот вопрос можно решить, так как она фактически приняла наследство, если имеет право на него как иждивенец. Во вторых. В силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, она все-же имеет право бессрочного пользования данным жилым помещением, так как была зарегистрирована и проживала в нем на момент приватизации. И отказ от приватизации в этом случае берётся. Несмотря, на то что приватизировала ранее жилое помещение. Поэтому это незаконные угрозы администрации. Если дело дойдет до суда, обязательно писать встречное исковое заявление А сейчас подать заявление от её имени в администрацию на заключение договора социального найма жилого помещения. С уважением. Надеюсь ответ помог.

Марина, добрый вечер.

В данном рассматриваемом случае мы имеем что - её умерший супруг приватизировал это жилое помещение.

Нужно подать запрос в Администрацию, не Выморочное ли это имущество, а были ли у него наследники - если что - то выкупать на торгах. (статья 1151 ГК РФ)

Также очень интересна ситуация, она там зарегистрирована, в уже приватизированной комнате, и умерший не обращался в суд о её выселении и снятии с регистрационного учета.

Администрация не заключит с ней договор социального найма, комната приватизирована, последует отказ, и будет судебный процесс.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением