Отпуск по уходу за ребенком и пересменка временного работника - как решить вопросы возвращения на работу?

• г. Ханты-Мансийск

Работник 1 находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на его место принят временный работник 2. Работник 1 пишет заявления на прекращении отпуска по уходу и на учебный отпуск. По завершении учебного отпуска пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. А надо ли увольнять и принимать на работу вновь временного работника 2? Нужно ли его вообще трогать?

Ответы на вопрос (3):

На время отсутствия основного работника уволнять работника по срочному договору не нужно, ведь основной работник к обязанностям не прмступал, а находился в в отпуске по уходу, затем в академотпуске.

Здравствуйте Ольга Анатольевна!

Вы приняли работника на время нахождения основного сотрудника в отпуске по БИР и по уходу. Сотрудник не написал заявления о выходе на работу, а только на отпуск, Это не прерывает срочный трудовой договор с временным работником.

Ольга Анатольевна, здравствуйте. Второго работника трогать не нужно.

Поскольку первый работник не выходит на работу.

С уважением.