Отпуск по уходу за ребенком и пересменка временного работника - как решить вопросы возвращения на работу?

• г. Ханты-Мансийск

Работник 1 находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на его место принят временный работник 2. Работник 1 пишет заявления на прекращении отпуска по уходу и на учебный отпуск. По завершении учебного отпуска пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. А надо ли увольнять и принимать на работу вновь временного работника 2? Нужно ли его вообще трогать?

Ответы на вопрос (3):

На время отсутствия основного работника уволнять работника по срочному договору не нужно, ведь основной работник к обязанностям не прмступал, а находился в в отпуске по уходу, затем в академотпуске.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга Анатольевна!

Вы приняли работника на время нахождения основного сотрудника в отпуске по БИР и по уходу. Сотрудник не написал заявления о выходе на работу, а только на отпуск, Это не прерывает срочный трудовой договор с временным работником.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Анатольевна, здравствуйте. Второго работника трогать не нужно.

Поскольку первый работник не выходит на работу.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: работница после 1,5 лет декретного отпуска не вышла на работу, не пришла написать заявление до 3-х лет. Прошёл 1 месяц. Письмо с уведомлением её было отправлено. По какой статье её можно уволить, какая компенсация ей положена?

Сотрудник был принят временно на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет основного работника. Но временный работник тоже ушел в декретный отпуск. Завтра заканчивается отпуск по беременности и родам. Основной работник вышел из отпуска по уходу за ребенком только после того, как ушла временщица в отпуск по берем. И родам. Бухгалтерия заставляет писать завление об увольнении, не принимает заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. Права ли бухгалтерия в данном случае. Разве нельзя оформить отпуск по уходу и уволить когда ребенку исполнится 1,5 лет. Временная сотрудница теряет в пособии более 3 тысяч рублей.

На период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет приняли временного работника. Сейчас основной работник выходит на другую должность, но планирует работать по прежней должности, когда ребенку исполнится 3 года. Как быть с временным работником? И можно ли вернутся основному работнику на прежнее место.

Работник принят по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника на время отпуска по уходу за ребенком, сам уходит в отпуск по беременности и родам (отпуск заканчивается 15.03.2016). Вправе ли мы оформить отпуск по уходу за ребенком временному работнику, уволить в связи о окончанием срока договора не можем после окончания отпуска по б/р, т.к. основной работник пока отсутствует или оформить отпуск по уходу за ребенком и уволить ее по окончанию срока ТД после выхода основного работника, предупредив временного работника не менее чем за 3 дня о его увольнении по п.2 ч.1 ст 77, подскажите пожалуйста как правильно поступить?

Реорганизация путем присоединения. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Вызвали и уведомили о реорганизации и о том, что моя должность остаётся за мной, так как я в дикретном отпуске. Сейчас вызывают для того, чтобы я подписала ещё один документ, где мне предлагаю вакантную должность, но я ещё не собираюсь выходить на работу, и хочу чтоб моя должность осталась прежней пока я нахожусь в отпуске, как выйду из отпуска, тогда пусть и уведомляют о сокращение и предлагают вакантную должность. Имею ли я право сейчас не подписывать документ, где хотят предложить должность? И не писать заявление о том что я отказываюсь от предложенной должности?

На период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет я принята на работу временно. Через неделю мне самой в декретный отпуск. Имеет ли право работодатель уволить меня сразу после окончания больничного листа. Если уволят, то имею ли я право на получение каких либо пособий до достижения ребенку 1,5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по срочному договору (временно, на период отсутствия основного работника). Срок договора истекает октябре 2017 года. В июне я родила ребенка, а с сентября нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеет ли право работодатель уволить меня по истечению срока договора, и, если имеет, на основании какого закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение