Правомерность действий бухгалтерии по увольнению временной сотрудницы во время декретного отпуска

• г. Старобалтачево

Сотрудник был принят временно на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет основного работника. Но временный работник тоже ушел в декретный отпуск. Завтра заканчивается отпуск по беременности и родам. Основной работник вышел из отпуска по уходу за ребенком только после того, как ушла временщица в отпуск по берем. И родам. Бухгалтерия заставляет писать завление об увольнении, не принимает заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. Права ли бухгалтерия в данном случае. Разве нельзя оформить отпуск по уходу и уволить когда ребенку исполнится 1,5 лет. Временная сотрудница теряет в пособии более 3 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с ч. 3 ст. 261 ТК РФ

допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Учитывая, что отпуск по беременности и родам был предоставлен временному работнику, то по его окончанию работник подлежит увольнению.