Отсрочка до 27 лет и отказ в выдаче военного билета - законно ли такое решение военкомата?

• г. Сыктывкар

В 2009 году (21 год мне был) из за судимости не взяли в армию. Дали отсрочку до 27 лет. Сейчас мне 33 года и потребовал я для трудоустройства военный билет. В военкомате отказали в выдаче и сказали ждать первую призывную и военную комиссию которая будет через полтора месяца.

Ни каких справок на работу не дают. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий.

Да, действия военкомата законны. И вот почему.

Призыв граждан на военную службу в РФ осуществляется до 27 лет. Граждане, которые отслужили либо были освобождены от призыва на законных основаниях, зачисляются в запас, им выдается документ воинского учета - военный билет.

Граждане, которые не прошли военную службу при отсутствии на это законных оснований, получают вместо военного билета "справку уклониста" или Справку взамен военного билета гражданина, не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Никакой отсрочки в связи с судимостью у вас не было. Законом отсрочка по таким основаниям не предусмотрена.

Согласно подп. "б" п. 3 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" вы не подлежали призыву по причине наличия неснятой или непогашенной судимости.

К сожалению, вы не указали статью УК РФ, по которой были осуждены, в связи с чем не представляется возможным сделать вывод о том, когда именно была снята или погашена судимость.

Однако, в любом случае судимость не является уважительной причиной для непрохождения вами военной службы по призыву.

Поэтому, вам будет выдана справка уклониста. Выдать ее сотрудники военкомата смогут только после того, как призывная комиссия примет в отношении вас соответствующее заключение об отсутствии или наличии у вас законных оснований для не прохождения военной службы. Заседания призывной комиссии проходят только в период призыва на военную службу, который начнется 1 апреля 2022 года.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Добрый день!

Решение о выдаче военного билета или справки выносится в период призыва, весенний начнется с 1 апреля.

Скорее всего дадут справку взамен военного билета. Советую данное решение обжаловать в суде, так как Вы не уклонялись, а значит положен военный билет.

Касательно не выдачи справки на работу, все законно.