Сестра подает иск об отмене договора дарения, ссылаясь на психическое состояние дарителя, получившего препараты. Муж принимает её сторону, прошло три месяца с момента дарения, даритель покойный

• г. Оренбург

Сестра подала иск об отмене договора дарения ссылаясь на то,что даритель принимала психотропные таблетки и не могла отдавать себе отчет за свои действия. Согласие на дарение дал ее муж. Может она отменить договор дарения, если даритель не был признан недееспособным?. Муж принял сторону сестры. Прошло с момента дарения три месяца. Даритель умер три месяца назад.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если муж не был опекуном и не было получено согласие на дарение органов опеки, то вполне возможна отмена договора, доказывайте вменяемость дарителя.

Здравствуйте Тамара Петровна! Если даритель принимал психотропные лекарства, это ещё не значит, что он был недееспособный, не отдавал отчёт своим действием, и не мог руководить ими при оформлении договора дарения. По гражданскому делу в суде будет назначена судебная психиатрическая посмертная экспертиза. Для экспертизы будут запрошены медицинские документы, характеризующие здоровье мамы. Также важны свидетельские показания, данные в суде, если таковые будут. Поэтому вам стоит подготовиться к делу, возможно найти хорошего адвоката или юриста, если есть свидетели желания мамы подарить вам эту квартиру, а также того, что на момент дарения мама была дееспособная, отдавала отчет своим действиям разумно мыслила. Свидетели должны дать показания в суде. С уважением Надеюсь ответ помог.