Может ли дядя оформить временное опекунство над 10-летней дочерью без согласия отца?

• г. Ханты-Мансийск

Был женат развёлся есть совместный ребёнок дочь она живёт щас у дяди так как мать умерла ребёнку 10 лет хочу забрать к сибе не кто не припятствует вопрос: может ли дядя оформить временное опекунство без разреени отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если отец не участвовал в воспитании ребенка, то может. Вам необходимо просто поговорить и разрешить вопрос с данным лицом.

Чтобы временное опекунство оказалось одобренным ООП, понадобится согласие родителей ребенка. Если подходящих кандидатур на звание опекуна у родителей нет, им могут помочь сотрудники попечительского органа.