Судья отказал в рассмотрении дела ссылаясь на ст. 222 ГПК РФ, не учитывая наличие представителя истца

• г. Нальчик

Я истец, у меня есть представитель в суде с натор. Доверенностью, по причине того, что живу не по месту подачи иска не могла дважды приехать в суд. Вынесли определение оставили без рассмотрения, ссылаясь на п.8 ст.222 гпк рф,но там ничего не сказано, есл есть представитель. Прав ли судья, или какая-то уловка, он пропустил все процессуальные сроки.

Ответы на вопрос (7):

Если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, то суд в силу п.8 ст.222 ГПК РФ оставляет иск без рассмотрения. Это когда ни Вы,ни ваш представитель дважды не явились.

Не явился ваш представитель, при чем дважды, суд и оставил без рассмотрения.

Добрый день, по всей видимости, ваш представитель не посетил судебное заседание, в связи с чем судья оставил ваше исковое заявление без рассмотрения. В противном случае, его действия не правомерны, необходимо обжаловать.

Светлана, чем судья мотивировала принятое решение в определении об оставлении заявления без рассмотрения? Вы вправе обратиться с жалобой на имя председателя суда. Удачи.

Все верно. Обжалуйте определение суда частной жалобой.

Ваш представитель был, значит не законно оставили без рассмотрения.

Всё правильно. При ДВУКРАТНОЙ неявке истца, или его представителя на судебные заседания без уважительных причин суд оставляет исковое заявление без рассмотрения. Задайте вопрос своему представителю с нотариальной доверенностью, почему он дважды пропустил судебные заседания.